Как взыскать с транспортной компании убытки, если при отправке не была указана стоимость утерянного груза?

Добрый день!

При получении груза в ТК (транспортная компания) из двух мест было выдано по факту одно.

Там же на месте был составлен акт об утере груза. На следующий день была составлена претензия с просьбой возместить стоимость груза, на что ТК ответила, что поиск груза будет продолжаться 30 дней.

По истечении 30 дней груз не был найден. Мы предоставили все документы, счет-фактуру, в которой указано наименование и цена груза,договор, чек оплаты.

Но ТК не хочет возмещать сумму покупки товара.

При сдаче груза к доставке отправителем не была заявлена стоимость груза, а также, поскольку экспедитором принимается груз без досмотра содержимого, установить документально подтвержденную стоимость груза по приемной накладной № 16-01161253397 от 12.07.2016 г. невозможно.

В связи с чем, ООО «Деловые Линии» гарантирует Вам возмещение ущерба в соответствии с договором транспортной экспедиции (оферта), на основании п. 5.5 и производится расчет суммы выплаты за утрату груза (50 рублей за 1 кг утраченного груза). Досмотр вложений не производился, поэтому возмещение производится пропорционально веса утраченных грузовых мест на основании нижеприведенного расчета:

Расчет ущерба: 9 (вес утраченного места) х 50 руб. = 450 руб. путем перечисления на расчетный счет.

Как возместить убытки с ТК?

, Юлия, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Юлия, единственный вариант — доказывать в суде реальную стоимость груза с помощью счет-фактуры и чеков в суде.

Договор с ООО «Деловые Линии» скиньте на сайт.