Как взыскать компенсацию с поставщика, за нарушение договора с ИП?

здравствуйте у меня друг ИП подписал договор с поставщиком об поставке лимонадного автомата и нарушил условия поставки и денег он не возвращает мол продам а после отдам. Сможем ли мы взыскать все деньги сразу и плюс то что мы потеряли прибыль по их вине. Спасибо

, Михаил, г. Псков
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.Для ответ на ваш вопрос, необходимо изучать договор.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В данном случае прибыль, то есть упущенную выгоду можно взыскать только если удастся доказать во-первых то, что эта прибыль обязательно должна была быть, а второе — это связь между потерей прибыли и нарушение обязательств по договору.

Но вообще нужно смотреть документы, чтобы более конкретно оценить перспективы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.