Кто является наследником и как делится наследство умершей матери?

в квартире три доли-отец,мать и сын.Мать умерла- кто является наследником,и как делится наследство.есть еще двое детей..но доли в квартире не имеют.

, Людмила, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследство между наследниками делится поровну.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

наследниками согласно Статье 1142. Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом и сын и отец являются наследниками первой очереди и если делить долю матери между двумя наследниками то получается что доля матери будет делится следующим образом отец получит от матери 75% а сын 25 % это образно.

с уважением к ВАМ

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
и если делить долю матери между двумя наследниками то получается что доля матери будет делится следующим образом отец получит от матери 75% а сын 25 % это образно.
Тытык Владимир

Владимир, а почему отец-то 75% получит?
Ведь доли определены, 1/3 доля квартиры матери поделится поровну между 2-мя наследниками — её супругом и сыном, и всё.

Если Вы имеете в виду супружескую долю отца в этой 1/3 доле квартиры, то, если исходить с этой точки зрения, и супружеская доля умершей матери есть в той 1/3 доле квартиры, которая принадлежит отцу. Соответственно её нужно выделять и оформлять по наследству, опять же поровну. Это лишние документы и лишние затраты граждан. А ведь ничьи права не нарушаются, в результате больше никто не получит.