Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля?

Добрый день.

На личном автомобиле при выполнении движении задним ходом в дворовой зоне, ударился в столб, который видимо предназначен для препятствия движения транспортных средств (при движении "задом" его увидеть невозможно из-за его высоты = 70см).

Вопросы:

1. Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля?

2. Какова минимальная высота должна быть у такого типа ограждений и на основании какого документа?

Данный столб имеет все признаки того, что я не первый, кто с ним познакомился.

, Васил, г. Сургут
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае ответственность за ДТП понести должны только Вы сами. Каких-то нормативных документов, регулирующих высоту столбов, ограждений и прочих препятствий в дворовой зоне не существует, на месте столба мог находится бетонный блок, низкий забор и прочее — это ведь двор а не проезжая часть. ПДД РФ однозначно трактуют полную ответственность водителя, совершившего ДТП при движении задним ходом, указывая, что в случае необходимости необходимо прибегнуть к помощи посторонних лиц.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Так что будьте внимательны, ведь во дворе сзади автомобиля мог неожиданно оказаться и ребенок, которого трудно заметить из за маленького роста.