Получил травму на службе перелом ногтевой фаланги положена ли страховка

во время службы произошел несчастный случай во время погрузки металолома мне тяжелым металическим предметом сломало ногтевую фалангу 4-го пальца правой руки в травмпункте поставили диагноз краевой перелом ногтевой фаланги 4-го пальца правой руки - сейчас нахожусь на больничном -положена ли в этом случае страховка

Уточнение от клиента

я военнослужащий контрактной службы

, алексей, г. Сковородино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 4 Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховым случаем является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4Jp0WuutP

алексей
Клиент, г. Сковородино

елена спасибо за ответ очень вам признателен.но мне начальник медпункта ответил так что это не страховой случай потому что у меня по диагнозу от травмпункта краевой перелом ногтевой фаланги 4-го пальца а не ногтевой фаланги или самого пальца . как мне быть и доказать что она начальник медпункта не права .спасибо вам за ранее с уважением алексей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. к легким травмам (ранениям, увечьям) относятся, в том числе, переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги).

Поэтому если у Вас краевой перелом, то к легким травмам данная травма не относится и не является страховым случаем.