Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?

, Евгений Редько, г. Сочи
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, бесплатно.

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту..., и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

Направление военнослужащего в санаторий на медицинскую реабилитацию после лечения в стационаре осуществляет военно-врачебная комиссия в соответствии с заключением.

Если вы военнослужащий Минобороны России, то порядок определен приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих»).