Можно ли отозвать заявление о праве на наследство после смерти папы?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. 8 сентября прошло пол года со дня смерти папы. Мама решила оформить на 3-х дочерей доли собственности. До полугода подали заявления. Мама отказалась от всего наследства. Имеем ли мы право, на возврат заявлений и оформить наследство только на маму? Спасибо

, Марина, г. Буденновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Если отказ от наследства был у нотариуса, то его обратно забрать нельзя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Марина
Клиент, г. Буденновск

Спасибо!