Какие будут последствия банкротства по кредиту?

Добрый день. Несколько лет назад муж взял кредит на бизнес. Я была поручителем. На данный момент в разводе. Муж кредит не оплатил, собирается объявить себя и меня банкротом. Какие могут быть последствия и что мне можно сделать?

, Мария, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария признание банкротом накладывает много ограничений. Статус сохраняется в течение 5 лет. Гражданин при обращении за новым займом или кредитом будет обязан указывать информацию о признании банкротом. Накладывается запрет на участие в управлении организацией (юридическим лицом) на 3 года. Все имущество, выделенное для погашения долга, переходит в распоряжение финансового управляющего, новые сделки проводятся под контролем, запрещено открывать новые банковские счета и получать по ним доход. Признание банкротом автоматически означает ограничение на выезд из страны.

Для частных предпринимателей:
аннулируется госрегистрация и все выданные лицензии;
суд налагает арест на имущество на весь период проведения реабилитационных процедур;
запрещается любая предпринимательская деятельность сроком на 5 лет.
Введение процедуры банкротства направлено, в том числе, на соблюдение интересов кредиторов. Все процедуры направлены на погашение задолженности в более мягком и щадящем для должника режиме, поэтому предусмотрены:
реструктуризация;
составление нового графика платежей;
продажа части имущества управляющим.
Решение суда о банкротстве означает прекращение взимания штрафов, пеней, процентов и прекращение санкций банка по более ранним обязательствам.
Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас! Удачи Вам.