Куда жаловаться на мусороуборочную компанию?

Здравствуйте.У нас уже вторую неделю не вывозят мусор,по графику машина должна быть во вторник,на звонки нам отвечают: извените сейчас зделаем вам заявочку...а что разве не вывезли?.В общем на звонки не реагируют,собаки разрывают пакеты т.к. контейнеров нет и жильцы оставляют мусор в придомовой зоне.Куда нам жаловаться и можно ли отказаться от услуг этой компании.Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Описанную Вами проблему можно считать общекраевой, если не общероссийской. Действительно, возмущению людей с вывозом мусора нет предела и органы власти и управления никак не могут разрешить эту проблему.Жаловаться нужно в администрацию поселения, которая и призвана регулировать этот вопрос. Если не поможет, отправляйте жалобу в администрацию края. Другого пути решить проблему я не вижу. В нашем крае известны факты, когда жильцы индивидуальных домов, чтобы вынудить администрацию поселения продумать и решить эту проблему, выкладывают мусор прямо на пороге администрации, а чаще — на обочины дорог или на остановках общественного транспорта, или выбрасывают в лесополосы. Я об этом пишу Вам не в порядке призыва поступать таким же образом, а для того, чтобы Вы знали о проблеме больше.

Если с компанией, призванной вывозить мусор, Вами заключен договор, Вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке, отказавшись таким образом от ее услуг. Но тогда мусор Вам самим придется вывозить на свалку и там оплачивать за прием мусора или оплачивать по выдаваемой ими квитанции. Это Вам будет дороже. О расторжении договора следует письменно уведомить компанию, указав причины.