С какой суммы платить в ПФ: с потенциального или фактического дохода?

ИП на патенте. Потенциальный доход составляет 446893 руб. Фактический доход 797700 руб. С какой суммы платить 1% в ПФ

, Марина, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. дополнительный взнос в ПФР при ПСН рассчитывается с потенциально возможного к получению дохода. Фактический доход не учитывается при расчете налога и взноса в ПФР.