Как получить пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, до 1,5 лет должны были с работы платить пособие, пособие пришло только за полгода.Ребенку полтора исполнилось в июне ,не доплатили пособие в размере за год,на фирме говорят денег нет,но и банкротом они не считаются. Хочу уволиться и получить долг.Вопрос в каком порядке это лучше сделать,подать заявление в трудовую инспекцию и уволиться, или я могу уволиться и потом добиваться выплаты долга?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Если ваш работодатель получает возмещение расходов от Фонда СС, а вам не выплачивает, то Вам обращаться только в суд. Если арестованы счета работодателя в банках (картотека-2), то вы сами можете обратиться в Фонд Социального Страхования для перечисления Вам пособия на Ваш счет. Пособие по уходу за ребенком Фонд СС возмещает страхователям (т.е работодателям) в полном объеме. Задержкой выплаты заработной платы и т.д. занимается трудовая инспекция… В этом случае Вам необходимо обратиться с заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру по месту нахождения организации. При невыплате пособия по вине работодателя Федеральная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц

Прокуратура имеет право обратиться в суд с заявлением в интересах беременных женщин и женщин с малолетними детьми с требованием к работодателю выплатить пособия. У прокуратуры налажено взаимодействие с ФСС.
Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев пособий, совершенную руководителем организации, работодателем-физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.