Отпуск на отца по уходу за ребенком

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моя жена, чтобы родить ребенка прекратила предпринимательскую деятельность (ИП). Как только ребенок родится жена хочет возобновить ИП.

Вопрос!

1. Могу ли я как работник ведомственной охраны, оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или возможно до трех).

2. Если да, то с чего мне начать, какие справки нужны и т.п.?

3. Какие выплаты мне гарантированы?

4. С какого момента работодатель должен меня отпустить?

5. И Есть ли у работодателя какие-либо основания отказать мне?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А где жене брать больничный если жена бывший предприниматель пока? Или как в моем случае с какого дня мне написать заявление на отпуск? и с какого дня работодатель меня должен отпустить?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно закону отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет (ч. 1 и 2 ст. 256, ст. 257 ТК РФ; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015). Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 отмечается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

(Источник ООО «АКТИВ-ПРАВО»)

Если работодатель отказывает по причине того, что нет денег, это незаконное основание, которое можно обжаловать как в инспекцию по труду, прокуратуру, так и в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

1. Могу ли я как работник ведомственной охраны, оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или возможно до трех).
Дмитрий

Добрый день, согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
3. Какие выплаты мне гарантированы?
Дмитрий

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

2. Если да, то с чего мне начать, какие справки нужны и т.п.?
Дмитрий

Согласно п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

а) заявление о назначении пособия;

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, -справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

. С какого момента работодатель должен меня отпустить?
Дмитрий

С даты, следующей после даты окончания БИР (отпуск по беременности и родам)

. И Есть ли у работодателя какие-либо основания отказать мне?
Дмитрий

Нет, исходя из ваших пояснений, поскольку ваша жена не работает, как это подтвердить указала выше

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, -справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка; (в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
Осокина Валентина Юрьевна
Дмитрий
Клиент, г. Арсеньев

В моем случае с какого дня мне написать заявление на отпуск? и с какого дня работодатель меня должен отпустить?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Могу ли я как работник ведомственной охраны, оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или возможно до трех).
Дмитрий

Конечно можете.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
2. Если да, то с чего мне начать, какие справки нужны и т.п.?
Дмитрий

Справка о том, что жена не использует отпуск по уходу за ребенком.

3. Какие выплаты мне гарантированы?
Дмитрий

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2016 года 15512,65 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) — 2908,62 р. на первого ребенка 5817,24 р. на второго, максимальная — 21547,52 р.

Возможно какие-то региональные выплаты при рождении ребенка.

4. С какого момента работодатель должен меня отпустить?
Дмитрий

Со следующего дня, как закончится больничный по беременности и родам.

5. И Есть ли у работодателя какие-либо основания отказать мне?
Дмитрий

Нет. Если супруга не использует данный отпуск, то отказать работодатель не имеет права.

Моя жена, чтобы родить ребенка прекратила предпринимательскую деятельность (ИП). Как только ребенок родится жена хочет возобновить ИП.
Дмитрий

Так как супруга в данный момент не работает, то справку о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком нужно получить в органах социальной защиты населения.

Дмитрий
Клиент, г. Арсеньев

В моем случае с какого дня мне написать заявление на отпуск? и с какого дня работодатель меня должен отпустить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Могу ли я как работник ведомственной охраны, оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или возможно до трех).
Дмитрий

Добрый день.

Да, отец ребенка также можно пойти в отпуск по уходу за ребенком.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
2. Если да, то с чего мне начать, какие справки нужны и т.п.?
Дмитрий

Что касается документов:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;(
г) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка;
д) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
3. Какие выплаты мне гарантированы?
Дмитрий

40% от средней з.п.

4. С какого момента работодатель должен меня отпустить?
Дмитрий

Отпуск можно взять с самого начала — после отпуска по беременности и родам, то есть как правило на семьдесятпервый день.

5. И Есть ли у работодателя какие-либо основания отказать мне?
Дмитрий

таких оснований нет.

В моем случае с какого дня мне написать заявление на отпуск? и с какого дня работодатель меня должен отпустить?
Дмитрий

Сразу как окончится отпуск по беременности и родам, как правило это 70 дней после родов.

Имеет ли право работодатель отказать мне по причине что нет денег, не кому работать и т.д.
Дмитрий

Нет конечно, это Ваше право, все остальное — это проблемы работодателя. Права точно такие же, как и для супруги. Ссылка работодателя на это, это тоже самое, если бы он сказал работнице, мол не отпущу рожать, некому работать. Закон к этому одинаково относится.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 256 ч 2 ТК РФ Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнку на отца.

ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/505127/#ixzz4JMPAYm6O

Дмитрий, работодатель в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком отказать не имеет права.

в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/505127/#ixzz4JMPwe7Rc

Дмитрий, пишите заявление на работе и предоставляйте свидетельство о рождении ребёнка больничный Вас не нужен.

Дмитрий, работодатель не имеет право отказать Вам в оформлении отпуска. Это не причины для отказа. Если откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Могу ли я как работник ведомственной охраны, оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (или возможно до трех).
Дмитрий

Возможно:

ст. 256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
2. Если да, то с чего мне начать, какие справки нужны и т.п.?
Дмитрий

Необходимо обратиться с заявлением к своему руководителю, предоставив свидетельство о рождении ребёнка, а также справку, что Ваша супруга не работает, прекратила деятельность в качестве ИП, на бирже не состоит.

3. Какие выплаты мне гарантированы?
Дмитрий

Выплаты указаны в:

ст. 11,2 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
,
5. И Есть ли у работодателя какие-либо основания отказать мне? Спасибо.
Дмитрий

Если супруга не использует такой отпуск, то оснований Вам отказать нет.

А де жене брать больничный если жена бывший предприниматель пока?
Дмитрий
ст. 2 ФЗ:3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Т. е. больничный взять возможно, если Ваша супруга отчисляла добровольно страховые взносы.

ПРАВИЛА

УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО
ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198701&fld=134&dst=100011&rnd=214990.8717252297597784&