Надо ли вносить изменения в договор об ипотеке и в закладную, если созаемщик умер?

Здравствуйте, умер созаёмщик по ипотеке. Ипотека была оформлена на двоих - 50 на 50. У умершего остались двое детей (совершеннолетние), которые по закону унаследовали по 1/4 доли доли в квартире. Права собственности в Росреестре зарегистрированы.

Вопрос: надо ли вносить изменения в договор об ипотеке и закладную?

, Екатерина, г. Хабаровск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина. Наследникам соотвественно перешли долги заемщика в пределах принятого наследства. Необходимо обратиться к кредитору. Внесение изменений в закладную обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина.

В банк обращались - отказали, не объясняя причин. На какие нормативные акты можно сослаться в данном случае?

Екатерина уточните пожалуйста вопрос по поводу того каким образом планируется погашение ипотеки? Вы хотите распределить обязанность по оплате, в том числе и на наследников?