Расторжения ддоговора купли-продажи автомобиля

Автомобиль был куплен в ноябре 2013 года у официального дилера. Пройдено ТО 15000 км, 30000 км, 45000 км у официально дилере (где машину покупал, там и обслуживал). При пробеге в 44000км машина утром у дома не завелась. Был вызван эвакуатор с которым сотрудничает Диллер. Был произведён гарантийный ремонт с заменой цепи грм, роликов и успокоителей. Тоже самое повторилось при пробеге 59000 км. Отработал Диллер по гарантии. 4-е ТО (на 60000 км) у дилера не делал, ситуация с а/м повторилась на пробеге 64500 км в августе 2016 г. Диллер произвёл работы по гарантии. Одна и теже неисправность повторяется неоднократно (уже 3 раза). Написал заявление Дилеру о выдачи заказ нарядов по гарантийным работам ( для документально подтверждения работ). Могу ли я обратиться в суд в данной ситуации для расторжения договора купли продаже?

  • image
    .jpeg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Был произведён гарантийный ремонт с заменой цепи грм, роликов и успокоителей. Тоже самое повторилось при пробеге 59000 км. Отработал Диллер по гарантии. 4-е ТО (на 60000 км) у дилера не делал, ситуация с а/м повторилась на пробеге 64500 км в августе 2016 г. Диллер произвёл работы по гарантии. Одна и теже неисправность повторяется неоднократно (уже 3 раза).
Александр

Да, у Вас действительно есть основания для обращения в суд с требованием об отказе от договора и возврата денег за него, поскольку речь идет о существенном недостатки товар.

Но есть ОДИН МОМЕНТ. Тут главное, чтобы в настоящее время, дефект не был устранен, т.е. автомобиль должен нуждаться в ремонте.

Если в настоящее время все дефекты устранены и недостатков не выявлено, увы в суде Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

Здесь стоит исходить из буквального толкования ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительв случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Скажите в настоящее время автомобиль отремонтирован? в нем есть какие-то недостатки?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль отремонтирован. Диллер забрал автомобиль на диагностику, отзвонился, сказал что ремонт по гарантии. Что сломалось не уточнял. Когда пришёл забирать автомобиль в заказ наряде увидел опять теже самые детали в замен. Написал заявление о выдачи заказ нарядов чтоб можно было доказать отказ одного и того же

Александр

Вы по поводу диагностики обращались письменно?

Заказ-наряды Вам обязаны выдать, но фактически в них будет указаны лишь каталожные номера заменяемых запасных частей и вид и характер производимых работ. Во всех трех случаях — они фактически будут идентичными, поскольку речь шла об одном и том же дефекте.

Обязанность выдать заказ-наряд регламентирована постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
7. После оказания услуги (выполнения работы) до сведения потребителя должна быть доведена путем предоставления технической документации, нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов услуг (работ), следующая информация:
а) о правилах и условиях эффективного и безопасного использования результатов оказания услуги (выполнения работы);
б) о сроке службы или сроке годности, а также о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях невыполнения таких действий, если автомототранспортные средства по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования их по назначению.
33. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приемосдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя — также доверенности, оформленной в установленном порядке.
35. Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автомототранспортного средства, а также объем и качество оказанной услуги (выполненной работы), исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять оказанную услугу (выполненную работу). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат оказанной услуги (выполненной работы), подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.
Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).
Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок. После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

Если Вы полагаете, что фактически ремонт не был осуществлен, то Ваши требования стоит строить исходя из п. 35 приведенного документа.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

У вас есть основания для возврата авто (если он на гарантии) либо по тому что поломка неоднократная — одно и тоже

Либо по основанию что недостаток существенный. Об этом говорит пленум верховного суда 17. Ниже его приведу чуть позже. Если сейчас поломка не устранена пишите претензию, отправить почтой заказным с опись, сошлись на ст 18 зпп и требуйте деньги обратно.

Срок ответа на претензию 10 дн по ст 22

если сейчас все уже починили то придется ждать следующей поломки и тогда сразу писать претензию с требованием вернуть деньги. Не заказывая ремонт, но в приделах гарантии все это