Как переоформить дом на себя, если ранее половина дома была переоформлена на жену?

полдома записал на жену чтобы не платить налоги, у нее была льгота. Все оформлено нотариально. Сейчас хочу эту долю вернуть обратно, как это делается?

а нельзя ли сходить к нотариусу и переоформить на одного?

Полдома моя собственность, полдома ее собственность. Чтоб продать дом, надо оформить на одного хозяина, на меня или на нее

, Ильдар, г. Альметьевск
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Вы можете оформить договор дарения доли в праве собственности от жены вам.

Подоходным налогом такие операции между близкими родственниками не облагаются.

У нотариуса вы можете заключить договор дарения, а нотариус направит данный договор в управление Росрееста, где и произведут перерегистрацию прав на дом на основании вашего договора.

Без какого либо основания нельзя переоформить права на дом.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ильдар.

Оформите переход права на долю по договору дарения. Налог при дарении между супругами не платится.

Ильдар
Клиент, г. Альметьевск

а нельзя ли сходить к нотариусу и переоформить на одного?

Ильдар

Дом сейчас полностью в собственности супруги? Если так, то нотариус здесь не нужен. Переход права регистрируется в Росреестре.