Надо ли платить налог за аренду жилья, если оно сдается военнослужащему?

здравствуйте, мой муж военный. сняли квартиру. государство компенсирует стоимость съема. владелец квартиры говорит, что мы должны платить больше той суммы, что стоит в договоре, потому что он платит налоги. а муж говорит, что если он сдает квартиру военному, то можно налоги не платить. кто прав?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никто не прав. Вне зависимости от статуса арендатора арендодатель обязан уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Но владелец квартиры не имеет права уплачивать налог за ваш счет. В договоре найма указана ежемесячная сумма арендной платы и она не может увеличиваться на сумму НДФЛ.

Статья 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо!

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вы в любом случае не должны платить больше той суммы, которая указана в договоре. Если собственник квартиры уплачивает налоги, то платит он 13% от суммы, которая является его доходом (то есть от той, что указана в договоре). Оснований для освобождения от уплаты налога здесь нет (собственник получает дохода, и неважно, от кого он его получает).

Тут только вопрос в том, самостоятельно ли он его оплачивает, или, возможно, налог удерживает воинская часть (в качестве налогового агента) и перечисляет Наймодателю сумму уже за вычетом НДФЛ (существует правовая неопределенность в этом вопросе, Так, Мин
Фин считает, что военная часть является налоговым агентом (Письмо от 24.12.2007 N 03-04-08-01/64), тогда как судебная практика на этот счет противоречива.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Анастасия, спасибо!