Здравствуйте.Я как физ лицо сдаю в аренду спецтехнику принадлежащую мне на основании договора дарения юридическому лицу(ООО), должен ли я платить налоги?

Здравствуйте.Я как физ лицо сдаю в аренду спецтехнику принадлежащую мне на основании договора дарения юридическому лицу(ООО),должен ли я платить налоги ?

, Евгений, г. Москва
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, физическое лицо, получающее имущество по договору дарения, может сдавать его в аренду. При этом доходы, полученные от аренды, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Если желаете зарегистрироваться в качестве ИП, то в этом случае доходы будут облагаться налогом на прибыль по ставке 15,5% за вычетом расходов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам Налогового Кодекса РФ все доходы физического лица в соответствующем налоговом периоде подлежат налогообложению подоходным налогом (с учётом установленных ограничений и льгот), налоги платить надо. Если заниматься такой деятельностью на регулярной основе, то надо регистрироваться как предпринимателю или самозанятому и тоже платить налоги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!