Могут ли судебные приставы снять деньги с карты, за задолженность родителей?

Могут ли судебные приствавы снять деньги с карты за задолженность родителей и по какому закону!

, Михаил, г. Ульяновск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Могут ли судебные приствавы снять деньги с карты за задолженность родителей и по какому закону!
Михаил

Если ваши родители имеют задолженность в банке, а вы по договору являетесь поручителем. Тогда такой вариант возможен. Если же нет, то списание денежных средств не законно. Позвоните приставу, который списал денежные средства или сходите на прием лично и узнайте на каком основании он списал деньги. От этого потом и следует отталкиваться.

С уважением, Анна.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебные приставы — исполнители вправе обратить взыскание на денежные средства должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Зайдите на сайт судебных приставов и проверьте себя. Все станет вам ясно.