Мачеха приватизировала квартиру перед смертью отца, могу ли я претендовать на часть квартиры?

Здравствуйте! Мачеха приватизировала квартиру перед смертью отца, могу ли я претендовать на какую то часть квартиры?

Уточнение от клиента

Отец участвовал в приватизации, умер в 2006 году!

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Мачеха приватизировала квартиру перед смертью отца, могу ли я претендовать на какую то часть квартиры?
Сергей

Сергей здравствуйте, поясните пожалуйста, а отец участвовал в приватизации? Как давно Ваш отец умер?

Сергей
Клиент, г. Москва

Участвовал в приватизации, умер в 2006 году!

Обращались к юристу. Сказали что нужно собрать документы что бы получить свидетельство о праве на наследство. Но документы не были собраны… Юрист сказал что якобы 25% с квартиры моя…
Сергей

Скорее всего все таки к нотариусу, поясните еще пожалуйста, на кого сейчас оформлена эта квартира, кто в ней живет и кто оплачивает коммуналку?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В данном случае у Вас пропущен срок на принятие наследства, а именно части данной приватизированной квартиры.

Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства либо с заявлением об установлении факта принятия наследства (установить факт принятия наследства можно, если Вы уже проживали в данной квартире, фактически относились к имуществу как к своему, оплачивали налоги, коммунальные платежи и проч.).

Сергей
Клиент, г. Москва

Я забыл, что обращался к юристу до полу года после смерти отца. Я написал заявление, что являюсь наследником. Этот факт может что то поменять?

Сергей

Вы обращались к нотариусу или юристу? И какие действия были осуществлены юристом по регистрации факта принятия наследства? Вы получали свидетельство о праве на наследство?