Выплатят ли мне декретные если на работе не проработала ни дня?

я забеременнила во время учебы но в декрет не ушла мне помогли до учиться и сдать экзамены,после выпуска меня устроили на работу в завод,но я там не проработала ни дня сразу же ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ребенку будет 3 в апреле 2014 году,сейчас опять беременна,дата родов в декабре 2013 году,хочу узнать мне надо выйти на роботу что бы получить декретныеили я их итак получу,и если надо то какое время нужно отработать

, ирина калинина, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Вы ушли в декрет в день трудоустройства или отработали один день? — это важно!

Декретные сейчас расчитываются исходя из совокупного дохода за 2 года.

Таким образом, если Вы заработали 0 рублей, то и Ваш доход составил 0 рублей.

Вот несколько вариантов.

1. Если Вы уволитесь и обратитесь в соцзащиту Вашего района как безработная, то по действующему законодательству в течении 1,5 лет Вам будет выплачиваться установленный минимум (на второго ребенка). Сумма составляет порядка 4000 рублей.

2. Касаемо Вашего выхода на работу, могу сказать, что это прекрасный способ удержать за собой рабочее место и получить, в последствии, оплату больничного листа по беременности и родам, а также пособие на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет через работодателя. Но такой план имеет смысл, при условии, что з/п будет высокой настолько, что обеспечит Вам размер пособия выше, чем сумма, предлагаемая соцзащитой.