Лицензирование курсов иностранных языков при ООО

Добрый день!

У нас ООО. И мы открываем курсы иностранных языков.

Без определенной программы и выдачи дипломов. И без аттестации.

Прочитали Постановление 966 от 28.10.13 ода и не понятно, нужна ли нам лицензия.

ОКВЭД 80.42

Спасибо

, Юлия, г. Липецк
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Во-первых, для Вы указали старый код ОКВЭД. С июля этого года применяется новый перечень кодов ОКВЭД. Вам подойдет код 85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Эта группировка, помимо прочего, включает: образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы.

А теперь, для того, чтобы выяснить, необходимо ли лицензирование указанной Вами деятельности, нам необходимо понять, является ли указанная деятельность образовательной.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании» образовательная деятельность – это деятельность по реализации образовательных программ. При этом в соответствии со ст. 21 закона, образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями. Образовательная программа же – это образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Несмотря на то, что выбранная группировка относится к
классу «Образование», она не включает в себя образование общее или
профессиональное, а является дополнительным, поэтому выбранный Вами вид
деятельности не обязательно предполагает реализацию образовательных программ,
следовательно, необязательно будет относится к образовательной деятельности по
смыслу ФЗ «Об образовании» и регулироваться соответствующими положениями.

Поэтому, если вы не собираетесь вести обучение, основываясь на ФЗ «Об ообразовании», в частности, если вы не будете реализовывать образовательные программы, выбранный вами вид деятельности не подлежит лицензированию.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Несмотря на то, что выбранная группировка относится к классу «Образование», она не включает в себя образование общее или профессиональное, а является дополнительным, поэтому выбранный Вами вид деятельности не обязательно предполагает реализацию образовательных программ, следовательно, необязательно будет относится к образовательной деятельности по смыслу ФЗ «Об образовании» и регулироваться соответствующими положениями.Поэтому, если вы не собираетесь вести обучение, основываясь на ФЗ «Об ообразовании», в частности, если вы не будете реализовывать образовательные программы, выбранный вами вид деятельности не подлежит лицензированию.
Машенцев Егор

Добрый день!

Коллега, а реализация дополнительных общеразвивающих программ — это не образовательная деятельность!?

У нас ООО. И мы открываем курсы иностранных языков. Без определенной программы и выдачи дипломов. И без аттестации.
Юлия

Юлия, а как же Вы собираетесь обучать иностранным языкам без образовательной программы!?

В приложении к положению о лицензировании образовательной деятельности, на которое Вы ссылаетесь, есть перечень программ, которые подлежат лицензированию. Ваш п. 16 — Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

Так что лицензия Вам необходима!!!

Удачи Вам!