Можно ли перевести после года обучения в техникуме на заочное отделение, если обучение производится на базе 9 классов?

мой сын закончил 9 классов и 1 год техникума, могу ли я перевести его на заочное обучение. Директор техникума сказал что нет.

Да я ввела слишком короткий текст, все что я хотела спросить, в него входит

, Ирина, г. Нововоронеж
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Ирина.

Право перехода на заочную форму обучения закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

п. 13 ст. 34 гласит «Обучающимся предоставляются академические права на: перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании».

Однако, соглсно п. 2 ст. 30 — «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся».

Возможно у данного техникума есть свой НПА (например Устав), в котором есть те условия, в связи с которыми Вам отказывают в переводе. При отсутствии таких положений, деканат нарушает правила перевода.

Вам следует в заявлении бъяснить сложившуюся ситуацию, в связи с которой вы хотите чтобы Ваш сын учился на заочке, а также попросить Деканат письменно обосновать отказ (со ссылками на нормы локального акта техникума), т.к. Вам отказывают, ссылаясь именно на них.

После получения письменного ответа на заявление, пишите новое заявление, в котором указываете, что положения этих локальных актов противоречат принципам правового регулирования отношений в сфере образования, в частности, п. 7 статьи 3 Закона об образовании: «свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания.

В этом же заявлении можно упомянуть и п. 4 ст. 30 „Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией“.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Нововоронеж

Директор обосновал это тем, что на заочное обучение принимаются после 11 классов с результатами ЭГЕ.

Бредок Ваш директор говорит. Нормы закона я указала.