С этого периода не разу не был в положенном отпуске, отказался подписывать контракт перед новым годом перевели в штурмовой батальон, и без подготовки и обучения посылают штурмовать

Здравствуйте я мобилизован с октября 2022года , в январе приехали в г. Лесичанск, Украина. С этого периода не разу не был в положенном отпуске, отказался подписывать контракт перед новым годом перевели в штурмовой батальон, и без подготовки и обучения посылают штурмовать. Сейчас я в мед роте с ранением, тоже не предоставляют положенный отпуск по ранению, хотят быстрее послать обратно на штурмы, скажите пожалуйста как быть и что делать ?

, Денис, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Отпуск по ранению положен или нет — решает ВВК. Все зависит от характера ранения и возможности организма на восстановление. Сейчас сложно сказать, есть ли смысл подписывать или нет контракт с МО РФ. Тут  решение только за вами.

Если ранение на категорию В — можете подать рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.