Как быть, если после ДТП узнал, что договор ОСАГО заключён после отзыва лицензии страховой компании?

В декабре 2015 купил полис ОСАГО в страховой компании (КОМПАНЬОН). Ездил спокойно не предполагая, что будет беда. в июне ДТП я виновник происшествия. Вызвал гаишников всё оформили. Далее ремонт своего авто и я спокойно забываю о то что случилось в июне. Неделю назат мне приходит телеграмма с просьбой явиться на независимую оценку авто повреждённого мною в ДТП в июне. Я в недоумении еду туда , зная что страховые премии сейчас до 400, а в моём ДТП у потерпевшего нет таких повреждений за которые сумма выплаты могла перевалить за 400. На экспертизе потерпевший показал отказ своей страховой по выплате и причину отказа. И тут я ОФИГЕЛ, у моей страховой фирмы отозвали лицензию за пол года до момента заключения договора со мной. Стало быть мой полис фальшивка. Я обратился к юристу компании (Компаньон), что бы он сказал как такое могло случиться. Он сделал запрос в архив компании и в РСА на что получен ответ. Мой полис числится в компании Компаньён на моё имя и страховая премия от моего имени ей получена, но на сайте РСА он не значится. Потерпевший готовит документы на суд, я бы на его месте так же сделал... Но теперь вопрос к знатокам - Что делать? Как выйти с наименьшими потерями? На кого подавать мне самому , чтоб защититься в суде и не оставить своих детей голодными?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас остался бланк полиса, а так же квитанция об оплате с печатью страховой компании?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В данный момент у меня в руках страховой полис страхового агентства Компаньон, а также квитанция об оплате, но что это меняет? Веть компания не могла осуществлять продажу полисов после отзыва лицензии. Напоминаю она закрылись или как говорится правильно ушли в стогнацию в июне 2015, а полис купил я в декабре того же года.

Подозреваю, что никаких документальных подтверждений о том, что вы числитесь в базе страховой компании Компаньон как страхователь у Вас нет. Если Вы покупали у официального филиала страховой компании, то все может сложиться и в Вашу сторону.

На суде Вы можете попробовать сослаться на:

Обзор
практики рассмотрения судами дел, связанных с
обязательным страхованием гражданской ответственности
владельцев транспортных средств
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.

16. Страховой полис является доказательством,
подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано
иное.
В случае установления факта поддельности страхового полиса и
отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора
ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность
по выплате страхового возмещения.

Предоставив данный полис и бланк об оплате тем самым докажете, что страховая компания продолжала свою незаконную деятельность по продаже полисов ОСАГО.

Так же заявите ходатайство о привлечении в качестве со-ответчика Страховую компанию, а третьим лицом Российский Союз Автостраховщиков.

Более конкретно я не могу ничего посоветовать в виду недостаточности информации.

Я бы советовал воспользоваться Вам услугами профессионального защитника в Вашем случае.