Открываем магазин обуви, обязаны ли мы ставить урну возле входа?

Добрый день! открываем магазин обуви, подскажите пожалуйста обязаны ли мы ставить урну возле входа. Если да, то есть ли требования, какая урна должна быть, и сколько 1 или больше.

спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам следует ознакомится с Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 13 июня 2012 года № 282 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

5. У входов в объекты торговли, сферы услуг и бытового обслуживания собственниками и владельцами данных объектов устанавливаются урны (не менее одной). При наличии нескольких входов в один торговый объект урнами оборудуется каждый вход. Урны должны находится с наружной стороны входа (на улице); допускается выставление незакрепленных урн на время работы объекта торговли, сферы услуг и бытового обслуживания.
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, спасибо нашли:) я правильно понимаю, что каких-то требований, что урна должны быть железной нет, т.е мы можем выставлять на время работы пластиковое ведро с мусорным пакетов внутри?

К сожалению избежать установки урны не удастся. В п.15 ст. 4 вышеназванных правил говорится:

На территории города запрещается:
установка в качестве уличного коммунально-бытового оборудования приспособленной тары (коробки, ящики, ведра и т.п.)

Кроме того имеется судебная практика, согласно которой размещение ведер или другой тары вместо урны не поможет избежать административного наказания. Смотрите например Решение Пензенского областного суда по делу 12-191/2016.