Какие налоги платят физические лица при продаже недвижимости, если продают дешевле, чем покупали?

у физического лица есть коммерческая недвижимость купленная менее трех лет назад. В случае продажи данных комерческих площадей какие налоги должно платить физическое лицо (продавец), если сумма при продаже меньше чем сумма та за которую покупали

, Юлия Станиславовна, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если вы не ИП и не использовали имущество в коммерческой деятельности, то вы вправе либо воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 рублей, либо вычесть из суммы продажи расходы на приобретение недвижимости.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

А физическое лицо имеет статус ИП?

По общему правилу, если физическое лицо продает имущество ранее 3 лет нахождения его в собственности, при этом может подтвердить расходы на приобретение этого имущества, то в целях налогообложения доход от продажи можно уменьшить на расходы на приобретение.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
если сумма при продаже меньше чем сумма та за которую покупали
Юлия Станиславовна

в этом случае налог не платится, необходимо только представить декларацию до 30 апреля следующего года. То, что недвижимость коммерческая, значения не имеет.

А вот если физлицо имеет статус ИП, то ситуация может быть иной.

Юлия Станиславовна
Клиент, г. Пермь

Физическое лицо не имеет и не имело статуса ип. Сумма покупки была 3700, а продает за 2....получается дешевле почти в 2 раза .... ранее помещение было одно по тех плану оно разделено на 2 помещения ....и продаются оба сразу ... но все равно дешевле, в совокупности за 2.... будут тут какие-то вопросы у налоговой... и правильно ли я поняла, что налог в 13 % платить не надо

и правильно ли я поняла, что налог в 13 % платить не надо
Юлия Станиславовна

да, правильно. Если нет статуса ИП, то налог при указанных суммах покупки-продажи платить не надо.