Поиск правообладателя на известные сказки

Мы издательство,хотим издать книги: "Жар-птица", "Снежная коолева", "Золушка", авторы известны,но неизвестны кто в настоящий момент является правообьадаьелем искл.прав. Как это выяснить и как правомерно издать книжки для детей?

, Юлия, г. Тула
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Во-первых, вам надо учитывать, что если сказка зарубежного автора, то авторские права на нее есть у автора и у переводчика. Также многие сказки публиковались в СССР и России в пересказах, т.е. фактически это самостоятельные произведения уже, у которых есть свой автор. У народных сказок, понятное дело, автора нет, но бывает так, что народная сказка «записана» кем-то, кто и является фактически автором текста.

К примеру, Андерсен умер в 1875 году, т.е. все его сказки — общественное достояние, используются свободно. Но вряд ли вы будете публиковать «Снежную королеву» на датском языке. Можете выполнить перевод самостоятельно, и тогда никаких разрешений получать не надо, правом на перевод будете обладать вы. Но если берете готовый перевод, надо получить разрешение на его использование у правообладателя.

Разобравшись с этим, считаете срок действия авторских прав, в России он составляет 70 лет с даты смерти автора (переводчика).

Если срок действия авторских прав не истек, варианта, кому принадлежат права три: сам автор (переводчик), его наследники, иной правообладатель (напр. издательство).

Узнать контакты можно попробовать в издательстве, где раньше эти сказки печатались. Либо в РАО обратиться. Оба способа не стопроцентные. Гарантированного способа связаться с правообладателем нет, «очистка» прав процесс творческий.

Юлия
Клиент, г. Тула

Благодарю Вас. Будем заниматься творчеством.