Как защитить идею легального компьютерного сервиса от разглашения?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня есть идея абсолютно легального компьютерного сервиса, для реализации которой мне нужно будет нанять фрилансера или группу программистов.

В связи с этим, мне еще до того, как начать объяснять им, что именно требуется реализовать, обязательно нужно защитить идею от воровства изначально, чтобы не было такого, чтобы программист отказался и реализовал идею самостоятельно или бы передал/продал данную идею другой стороне.

Соответственно, он должен сохранять абсолютную конфиденциальность относительно нашего разговора и беседы.

Прошу вас сообщить, как этого возможно достичь?

Надеюсь на вашу помощь.

, Гарик, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гарик!

Идеи сами по себе не являются охраняемым объектом. Поэтому их можно использовать кому угодно и без всяких проблем. А вот если идеи выражены в конкретном объекте, тут уже можно говорить о правовой охране.

абсолютно легального компьютерного сервиса,

А в чём заключается этот «сервис»? Это описание какого-то прроцесса над чем-то? Это компьютерная программа?

Всё дело в том, что выбор пути решения Вашего вопроса зависит от характеристик объекта.

Гарик
Клиент, г. Москва

Да, это компьютерный онлайн-сервис (сайт).

Пока он не существует объективно, «защитить» его невозможно. Если другое лицо сделает что-то похоже, но сам сайт будет другим — иной код, иное наполнение, то никакого нарушения в этом нет.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации для защиты идеи проекта можно предпринять следующие действия:

1. Необходимо составить описание сервиса на бумажном носителе (Техническое задание, техническое описание). Данное описание уже будет выражено в объективной форме. Я бы рекомендовала составить данный документ и отправить его себе по почте. Конверт не открывать. Данное письмо будет фиксировать дату создания такого описания.

2. Составление соглашения о конфиденциальности со всеми участниками проекта. В соглашении можно прописать запрет на разглашение технического описания проекта и участие в создании аналогичных проектов в течение определенного периода времени. За разглашение сведений должен быть предусмотрен внушительный штраф.

3. Если идея реально уникальная и прибыльная, можно найти не отдельных фрилансеров, а компанию, специализирующуюся на разработке интернет-сервисов. В таком случае будет заключен договор с компанией с соответствующими условиями конфиденциальности проекта.