Как быть, если банк утверждает что ошибочно выдал денежные средства?

Добрый день, сегодня 31.08.2016 года, моей маме поступил звонок с Райфазен банка, с информацией что с ее счета будут списаны денежные средства в размере 75 тыс. рублей, так как при выдаче денег Росбанком были перепутаны кассеты и выдало сумму больше чем запрашивалась.

Моя мама запрашивала 12 тыс.(8 тыс и 4 тыс) которые и получила. РАйфезен на оснвоании письма от РОсбанка требует 75.тыс. рублей.

данных денег мама не получала!!!!

При общении с сотрудником Райфазен банка выяснил, что Росбанк написал только письмо с указанием ошибки, но каких-либо доказательств не предоставил. Мы потребовали запроса документального подтверждения выдачи суммы большей чем запрашивалось.

я так понимаю, что придется вопрос решать через суд, т.к. банк требует деньги но без предоставления доказательств, а о моральном состоянии мамы, думаю понятно.

Прошу помощи в сложившейся ситуации!!! Дайте пожалуйста какие либо рекомендации или судебную практику хотя бы, т.к. найти информацию кроме как придется возвращать не нашел. Но возвращать деньги которые ты в глаза не видел... глупо

, Николай, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если денег вы не получали, предложите банку решать свой вопрос в суде, очень просто.

Моя мама запрашивала 12 тыс.(8 тыс и 4 тыс) которые и получила

Что это за суммы?

Николай
Клиент, г. Челябинск

а какие банк вообще сможет представить доказательства?

интересуюсь для себя лично, тк. хочется разобраться в ситуации конкретно.

Я так понимаю щас Росбанк должен предоставить какие документы подтверждаюие факт выдачи денег. Но что обращать внимание я не знаю((((

Доказательства перевода денег на банковский счет или выдачу их в наличной форме с подписью вашей мамы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Оформляйте от мамы нотариальную доверенность на себя, чтобы её состояние не беспокоило вас обоих.

И далее будет уже по всем инстанциям представлять её интересы.

моей маме поступил звонок с Райфазен банка, с информацией что с ее счета будут списаны денежные средства в размере 75 тыс. рублей,
Николай

Звонок не является основанием для списания денежных средств. Если на имя мамы открыт счёт в этом банке, то без её поручения либо без судебного предписания (или постановления судебного пристава) банк не вправе проводить какие-либо операции по счёту. Тем более, как я понимаю, таких денег мама не получал,. следовательно, на счете их нет и списывать кредитору нечего…

Росбанк написал только письмо с указанием ошибки, но каких-либо доказательств не предоставил. Мы потребовали запроса документального подтверждения выдачи суммы большей чем запрашивалось.
Николай

Вы, конечно, правильно потребовали. Но я настоятельно рекомендую во избежание у мамы сердечного приступа отправлять всех звонящих в суд. Отвечайте, что ничего возвращать не собираетесь.

банк требует деньги но без предоставления доказательств, а о моральном состоянии мамы, думаю понятно.
Николай

Пусть требует в судебном порядке и доказывает в суде своё право такого требования.

Удачи!

то есть на запрос 8 тыс, выдало 35 тысяч, а на 4 тысяч запрошеных — 40 тысяч.

Стоп. А фактически сколько банкомат выдал?

Мама что говорит по этому поводу? Она брала запрашиваемые суммы или всё же то, что выдал банкомат?

Николай
Клиент, г. Челябинск

В том то и дело, что мама говорит не видела этих денег получила как и запрашивала.. Да и не заметить разницу в стопках сложно было бы.

Со слов банка и подтвержденых выпиской со счета запрошены были суммы 8 тысяч и 4 тысячи, на что банкомат якобы выдал 35 и 40 тысяч. На мой вопрос "каким образом были тогда выданы эти суммы и какими купюрами?" в Райфазене пояснить не смогли.

ну или у меня с математикой совсем плохо(