Нужно ли обращаться в прокуратуру или суд за причинение телесных повреждений ребенку?

Здравствуйте. Мой сын( 5лет)поехал отдыхать на дачу с ( моей матерью) бабушкой. Когда он вышел с участка погулять на аллею, соседский мальчик лет 8-9 выстрелил из воздушки винтовки в руку моему сыну. Его сразу доставили в больницу . сделав одну операцию под общим наркозом удалить пулю не удалось. Через 2 дня провели повторную операцию по извлечению. Так же под общим наркозом.и извлекли из руки пульку. Когда мой ребёнок был доставлен в больницу сотрудники больницы сразу вызвали полицию. Сотрудник полиции взял показания и принял заявление в адрес родителей и ребёнка совершившего выстрел. Ранее не раз видели этого ребёнка с этой пневматической винтовкой. Я письменно обязалась за время прибывания в больнице пройти медицинское освидетельствование и приложить к делу.

Скажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Какой компенсации я могу добиться? Мне нужно будет обращаться в прокуратуру и суд? Какие последствия будут для этих людей?

, Дарья, г. Таганрог
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность наступает с 14 лет, но Вы можете взыскать ущерб, то есть денежные средства на лечение.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Сохраняйте чеки, которые подтверждают Ваши затраты на лечение, после чего подавайте исковое заявление в суд с требованием о возмещении ущерба и морального вреда.