Налог на имущество (квартира в совместной собственности)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как применяется льгота налога на имущество в виде уменьшения на 20 кв.м. площади квартиры, если квартира в совместной собственности? Т.Е., уменьшается налог обоих собственников, либо только одного из них?

, Александр, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.При уменьшении на 20 кв.м жилплощади, кадастровая стоимость на вашу часть жилплощади, которая находится в общей собственности соответственно уменьшится. Налог собственники должны оплатить пополам.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С Уважением