Как правильно составить исковое заявление и кто должен быть истцом?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку, в кредитном договоре я заемщик, супруга созаёмщик. С супругой развелись. При разводе договорились, что я выплачиваю ей часть суммы,выплаченой по кредиту, а она отказывается от своей доли в квартире в мою пользу.Обе стороны(меня и бывшую супругу) этот вариант устраивает, но так как квартира находится в залоге у банка,для оформления сделки требуется его (банка) разрешение ,для этого нужно исключить супругу из кредитного договора,но банк навстречу не идет,всячески препятствуя изменению договора.Посоветовали решить вопрос через суд,чтобы у меня на руках было решение суда,что я выплатил бывшей супруге определенную сумму,в качестве оплаты за её долю в квартире,и после полной выплаты ипотечного кредита, я на основании этого решения переоформлю квартиру на себя.Вопрос: в как правильно написать исковое заявление и кто должен быть истцом, а кто ответчиком? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильно составит исковое заявление о разделе имущества супругов юрист.

А в целом — истцом может быть супруг, который требует признать за ним право собственности на всю квартиру с переходом на него всех кредитных обязательств, а супруга — ответчиком.

Но банку надо будет представить другого созаёмщика вместо супруги. К примеру, подтяните кого-то из родителей.

Удачи!