Какая форма должна быть заявления и кто может заявление отнести?

Добрый день!

Получил повестку из военкомата на военные сборы. Если лечь в больницу на стационар, как уведомить военкомат об этом, чтоб не явку приняли уважительной? Какая форма должна быть заявления и кто может заявление отнести?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Телеграммой можете уведомить заверенной от своего имени, или от имени главного врача.

Формы уведомления законом не предусмотрено, но в уведомлении должны быть указаны Ваши Фио, дата рождения, место жительства, и что Вы находитесь на лечении в стационаре.

При этом ВС указал, что уважительными причинами неявки по повестке являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в похоронах кого-то из них, а также «препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина». В таких случаях, если дело дошло до суда, необходимо выносить оправдательный приговор

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32433/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%92%D0%A1%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B%2C%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8

Заявление от Вашего имени может быть также направлено по почте заказным письмом с уведомлением или Вашим представителем по нотариальной доверенности вместе со справкой медицинского учреждения о нахождении Вас на лечении.

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Если заявление отнесет моя супруга вместе со справкой, кому в военкомате нужно еоо отдать? И могут ли они его не принять?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил повестку из военкомата на военные сборы.

 За неявку на военные сборы без уважительных причин, предполагается ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

К числу уважительных причин неявки ст. 7 Закона о воинской обязанности и военной службе относит заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

При этом действующее законодательство не предусматривает способа уведомления о причинах неявке по врученной повестке.

Ими могут быть

— телефонный звонок

— самостоятельная явка по прекращении действии указанных причин в военкомат или явка по повторной повестке с предоставлением документов, подтверждающих причину неявки

— письменное уведомление или телеграфирование о причинах неявки.

Главным условием, признания их таковыми является наличие документов, подтверждающих Ваше нахождение на лечении (приеме у врача) в дату указанную в повестке.

В письменном уведомлении Вы указываете свои данные и период нетрудоспособности.