Как уволить нерадивого работника и зафиксировать негативный факт?

Добрый день! Есть работник, который создает видимость работы, но не выполняет ее. Последние несколько дней он появляется на работе с запахом алкоголя и жвочкой. Каким образом зафиксировать сей негативный факт, чтобы использовать это для увольнения. Работник очень сканадальный.

, Ирина, г. Челябинск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если работник приходит на работку выпившим или пьяным, то здесь применимы нормы ТК РФ: работодатель может расторгнуть договор с работником в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Состояние опьянения может будь подтверждено медицинским освидетельствованием, актом и показанием свидетелей, если он откажется от прохождения освидетельствования