Могу ли я встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если я прописана в доме у родителей площадью 56 кв.м. (всего прописано 6 чел.) и в собственности имею комнату 11 кв.м. (в которой никто не прописан), как рассчитывается квадратура?

, Ляйсан, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Квадратура рассчитывается по учетной норме жилой площади на одного зарегистрированного человека.У вас в г.Уфе -12 кв.м на одного человека.

А У вас меньше чем 12 кв.м, получается.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы можете встать на учет в качестве нуждающийся в улучшении жилищных условии.

С Уважением