Как можно продать свою долю брату, если со мной прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Как правильно продать долю. Если я и несовершенный ребёнок прописан со мной у родителей. Квартира приватизированна у меня есть моя доля с ребёнком. За сколько я могу её продать брату.

  • 4963
    .pdf
, ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если там есть доля ребенка, то нужно получить согласие опеки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
ольга
Клиент, г. Москва

А, если у него нет доли и он просто прописан. В свидетельстве будет это видно есть на нём какая то доля или нет ? Мне брат и родители св-ва не дают, я знаю что у меня есть доля но какая площадь нет. Приватизация была давно.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если ребеночек просто зарегистрирован в жилом помещении и не является собственником, то в сделке по продаже доли он не участвует. Скажу больше, его даже снимать с рег. учета не обязательно. Стоимость определяете сами с братом. Если нужна информация по квартире, то идете в Росреестр и заказываете выписку из ЕГРП (при условии, что право собственности возникло после 1998г.), если там информации нет, то идете в БТИ.

ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. Как узнать стоимость моей площади, за сколько можно продать ? Брат очень грубо общается , всё зовет меня к юристу говорить я буду действовать по закону. И если он ИП , ему могут одобрить ипотеку ? Мне надо всё знать. Вопрос стоит у меня к нему серьёзный. Заранее спасибо.

ольга
Клиент, г. Москва

Значит, я могу только свою долю правильно ? Что, для этого мне надо сделать ? Вызвать оценщика ?