Какие действия может предпринять ГСК в случае не уплаты членских взносов?

Я являюсь собственником но не членом ГСК (заявление на вступление не писал). Председатель сказал что пускать в гараж будет, но только пешком, на автомобиле нельзя и оставлять его там нельзя. Чтобы пользоваться гаражом в нормальном режиме надо вступить в члены ГСК. Так как ГСК несет определенные расходы на эксплуатацию (охрана, оплата земли, свет и т.д.) все расходы делятся на всех собственников согласно утвержденной смете. Что делать вступать или нет?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Председатель сказал что пускать в гараж будет, но только пешком, на автомобиле нельзя и оставлять его там нельзя.
Виталий

Гараж — это Ваша собственность и Вы обязаны нести расходы на его содержание.

Вместе с тем, если Вы не вступали в ГСК и членом ГСК не являетесь, то в такой ситуации Вы не обязаны платить взносы в ГСК, поскольку никаких договорных или иных правовых отношений к ГСК у Вас не имеется.

Положения устава устава ГСК на Вас не распространяются, поэтому отказ уплачивать установленные уставом взносы правомерен.

Вместе с тем, если фактически Вы получаете услуги, к примеру свет и т.п., то эту часть услуг Вы обязаны платить, поэтому есть смысл заключить отдельный договор на энергоснабжение. В противном случае с Вашей стороны образуется неосновательное обогащение и Вы обязаны будете оплачивать услуги.

Также дополню, что закон отдельно гаражные кооперативы не регулирует, ФЗ О потребительской кооперации на ГСК не распространяется.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ»
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Москва

Если я ставлю автомобиль, мне открывают и закрывают ворота, охраняют, значит я пользуюсь им/получаю услугу.

Виталий

Вот по поводу охраны вопрос спорный — с одной стороны пользуетесь услугой охраны, но с другой стороны на эту услугу Вы не соглашались, фактически услуга Вам навязана, отказаться от нее Вы не можете, поэтому на мой взгляд за охрану платить не обязаны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать вступать или нет?
Виталий

Здравствуйте, Виталий.

Никто не может обязать Вас вступить в ГСК, это Ваше право, но не обязанность.

Вы платите за свет и охрану? Данные услуги Вам оказывают? А об оплате какой земли идет речь? Общего пользования?

Если я ставлю автомобиль, мне открывают и закрывают ворота, охраняют, значит я пользуюсь им/получаю услугу.
Виталий

Следовательно за охрану платить должны, но при этом вступать в кооператив не обязаны. Вы оплату можете вносить независимо от того являетесь членом ГСК или нет.

Виталий
Клиент, г. Москва

Аренда земельного участка под гаражом. ГСК многоэтажный. Договор на ГСК.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вступать или нет в ГСК дело добровольное, обязать Вас вступить в него нельзя. Чинить препятствий по пользованию Вашей собственностью никто не вправе, и утверждения председателя о том, что можно ходить в гараж только пешком и не оставлять там автомашину не правомерны. Если будет физическое препятствие, как например перекрывание въезда воротами, установка бетонных блоков перед гаражом и т.п., то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий, по пользованию и распоряжению своим имуществом. Однако, ГСК так же вправе подать на Вас иск о взыскании платежей за услуги, которыми Вы будете фактически пользоваться (охрана, вывоз мусора, свет, отопление (если есть) и т.п).

Так там все услуги оказываются, согласно смете. Например боксы оборудованы пожаротушением и на его обслуживание в смете ГСК заложены расходы, я их могу не платить?
Виталий

Если система пожаротушения стоит в Вашем боксе и находится в рабочем состоянии, то считается что Вы пользуетесь ей и вполне возможно взыскание платы за нее.

Они готовы заключить, только чтобы я платил. А если я не захочу? Тогда что?
Виталий

ГСК пойдет в суд и взыщет. В суде уже и будет определяться та сумма, которую нужно будет заплатить

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я являюсь собственником но не членом ГСК (заявление на вступление не писал). Председатель сказал что пускать в гараж будет, но только пешком, на автомобиле нельзя и оставлять его там нельзя.
Виталий

Здравствуйте.

Запрещать пользоваться вашей собственностью- председатель вам не вправе.

Если вы не член ГСК- взносы вы платить не должны. (Как не члену ГСК- его устав для вас не существует). Но должны оплачивать услуги если такие оказывались- охрана. свет, вывоз мусора, возможно что то еще.

Вступать в члены или нет- вопрос спорный — тогда вам придется платить членские взносы, а часто и дополнительные взносы.

Так как ГСК несет определенные расходы на эксплуатацию (охрана, оплата земли, свет и т.д.) все расходы делятся на всех собственников согласно утвержденной смете. Что делать вступать или нет?
Виталий

вот тут вы должны будете оплатить эти услуги если их получали.

можете заключить договор с гск- с фиксированной оплатой в месяц, и все. Раз в месяц подписывать акты об оказанных услугах.

Проблема конечно будет если будут создавать препятствия вам — это придется в суд обращаться с требованием запретить им мешать вам пользоваться своим имуществом. Дело это не быстрое- несколько мес.

Виталий
Клиент, г. Москва

Так там все услуги оказываются, согласно смете. Например боксы оборудованы пожаротушением и на его обслуживание в смете ГСК заложены расходы, я их могу не платить?

Так там все услуги оказываются, согласно смете.
Виталий

смета — это смета- вот по ней вы и будете только вступать в члены для этого необязательно

достаточно заключить договор

а у членов могут быть и доп расходы- взносы и т.д.

пожаротушением и на его обслуживание в смете ГСК заложены расходы, я их могу не платить?
Виталий

раз пользуетесь- установлено- придется платить

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вступать необязательно, имеете полное право пользоваться своей собственностью и никто Вам не может этого запретить, а вот платить нужно за содержание общего имущества.

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. по делу N 33-2205/2015
После принятия решения об исключении К.А. из членов кооператива его гаражный бокс был вскрыт, произведена опись находящегося в нем имущества, заменен замок на входной двери. Данные обстоятельства подтверждаются актом вскрытия гаражного бокса, актом описи имущества, актом осмотра технического состояния гаражного бокса от 17.09.2014.
В соответствии со ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Данное право принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Согласно п. 5.18 Устава член кооператива имеет право, в том числе по своему усмотрению, в соответствии с законом РФ и настоящим Уставом, владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.
Отсутствие у истца зарегистрированного в установленном законом порядке права собственности на гаражный бокс N *** в ГСК «Станки», не является основанием к произвольному лишению истца права владения данным имуществом.
Учитывая то, что само по себе исключение истца из членов ГСК не является основанием к изъятию у него гаражного бокса, суд правомерно удовлетворил исковые требования К.А., обязав ГСК «Станки» устранить препятствия в пользовании спорным имуществом и передать ключи от гаражного бокса.
Таким образом, решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 июля 2016 г. по делу N 33-27558/16
Судебная коллегия, выслушав Ф., изучив доводы жалобы, находит решение законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из материалов дела следует, что истцу по праву собственности принадлежит… доли гаражного бокса N… на 4-м этаже в гараже — стоянке по адресу:…
Как пояснила истец в судебном заседании, она не имеет возможности использовать свой гаражный бокс в связи с чинением препятствий со стороны Председателя правления ГСК «Лия», в то время как гаражные боксы в гаражном комплексе используются для круглосуточной стоянки автомашин, в комплексе работает шиномонтаж, мойка и ремонт автомашин.
Разрешая исковые требования по существу, суд обоснованно применил указанные выше правовые нормы к спорным правоотношениям и учитывая, что истец является собственником машино-мест, а потому он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав со стороны ответчика, суд пришел к обоснованным выводам об обязании ГСК «Лия» в лице председателя Г. устранить препятствия Ф. в пользовании машино-местом — гаражным боксом N… доли на 4-м этаже гаража-стоянки по адресу: ...
Так там все услуги оказываются, согласно смете. Например боксы оборудованы пожаротушением и на его обслуживание в смете ГСК заложены расходы, я их могу не платить?
Виталий
В том то и дело что ни кто не запрещает пользоваться собственностью, вопрос как ей пользоваться если например проезд и въезд все по территории ГСК.
Виталий

Решением общего собрания ГСК должны быть установлены размеры расходов на обслуживание данного имущества и сколько должны платить не члены ГСК. Если они не установлены, то вполне возможно взыскание как неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако повторюсь, что не пускать в гараж Вас не могут, даже если Вы не будете платить.

Виталий
Клиент, г. Москва

А как расходы на обслуживание ГСК могут изменятся от того что ты член кооператива или нет? Вывезти мусор стоит 5000 независимо от того кто его выбросил.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае правление ГСК не правы, поскольку, вряд ли они занимаются охраной (установка шлагбаума не говорит об этом), участие в общих расходах — для этого нужна смета, но более чем члены ГСК, Вы платить не обязаны. Ваша оплата должна быть меньше, поскольку только члены ГСК оплачивают дополнительные расходы связанные с управлением ГСК (заработная плата председателя и других лиц, налоги и т.д.) Но со сметой ознакомиться бы надо. Что касается земли, то распределяется сумма налогов, а не за пользование. Проезд на автомобиле Вам запретить на том основании что Вы не член ГСК — заведомо незаконные действия.