Подскажите, пожалуйста, правильно ли вижу свои дальнейшие действия?

Добрый день!

25.12.2022 приобрел в DNS 8 ТБ Жесткий диск WD Red Pro [WD8003FFBX]. В тот же день установил его в сетевое хранилище. Диск не заработал. С диском обращался максимально аккуратно, внешне упаковка следов повреждения не имела. После этого, в тот же день, отнес диск в ближайший магазин DNS. В результате, оформили обращение в их сервисный центр. Диск был сдан в магазин без каких-либо внешних повреждений. При приемке в магазине, перед отправкой в СЦ, сотрудники осмотрели диск и не нашли ничего необычного. В результатах осмотра указано: б/у, потертости. 30.12.2022 получил смс-сообщение, что случай не гарантийный. По телефону мне сообщили, что в результатах диагностики указано, что блок негерметичен и имеются механические повреждения. Но, ничего этого я у меня не было. Фотографии диска перед отправкой в СЦ я сделал. Визуально, повреждений не было. Диск с результатами заключения СЦ отправлен обратно в магазин и мне придет уведомление о том, что можно за ним приходить. Для меня это неожиданная ситуация, так как я был уверен, что проблем с заменой диска по гарантии на новый работающий быть не должно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли вижу свои дальнейшие действия? 1. Приношу в магазин досудебную претензию с требованием замены диска на новый. 2. В случае отказа в урегулировании этой ситуации готовлю исковое заявление в суд на возврат средств.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Диск был сдан в магазин без каких-либо внешних повреждений.

 Акт приема-передачи составлялся при его сдаче?

В акте было указано на отсутствие внешних повреждений?

1. Приношу в магазин досудебную претензию с требованием замены диска на новый. 2. В случае отказа в урегулировании этой ситуации готовлю исковое заявление в суд на возврат средств.

 В данном случае, поскольку уже был отказ — то обращение с претензией не обязательно, ввиду того, что законом РФ «О защите прав потребителей» не предполагается обязательного досудебного (претензионного) порядка.

Поэтому можно сразу обращаться с иском в суд.

В случае, если Вы все же подаете претензию Вы можете, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать провести экспертизу товара на предмет наличия в нем недостатков и причины их возникновения.

Так в законе указано, что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Однако тут нужно учитывать, что

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы также не лишены права самостоятельно провести экспертизу жесткого диска на предмет определения причины его нарботоспособности.

Если эксперт придет к выводу о том, что наличие внешних следов эксплуатации не влияет на его работоспособность, а в самом диске имеется производственный недостаток — то вы можете обратиться в суд с требованием о замене диска и возмещении расходов на проведение экспертизы.

Иск, по правилам, ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Акт приема- передачи не составлялся. На руках есть документ, который называется заказ-наряд. В нем есть пункт: внешний вид при приеме. В нем написано, б/у, потертости.