Обязаны мне вернуть проценты по кредиту уплаченные банку за товар ненадлежащего качества?

Обязаны мне вернуть проценты по кредиту уплаченные банку за товар ненадлежащего качества? Возврат денег за товар произведен, проценты по кредиту продавец возвращать отказывается.

Уточнение от клиента

Удалите договор

, Влад, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с частью 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Таким образом, законом на продавца прямо возложена обязанность по возмещению Вам суммы процентов по кредиту.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией, в которой мотивировано потребовать возмещения процентов и приложить документы, подтверждающие уплату Вами этих процентов банку. В том случае, если в течение 10 дней со дня получения претензии продавец не выплатить Вам деньги, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Нет, не обязаны.

Банк выдал кредит на покупку у третьего лица товара.

Бнак <-> Вы

Вы <-> Продавец

Продавец нарушил Ваше право потребителя. Вы обратились с претензией и наступили последствия.

Банк Ваши права не нарушал. Банк выдал Вам кредит под проценты.

Это два разных юридических лица, два разных договора.

Если вы уже оплатили кредит — то Вам никто ничего не должен.

Если нет, тогда пусть продавец переводит деньги банку, расторгайте договор купли-продажи товара и пишите претензию. Пускай банк дальше разбирайте с продавцом. Но это только в случае, если кредит был целевым.

И паспортные данные в договоре затереть надо было .)

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не знал, что его здесь повесят на всеобщее обозрение.