Могу ли я уходить в оплачиваемый учебный отпуск, если обучаюсь в центре переподготовки?

Добрый день.У меня есть первое высшее образование Ставропольский Государственный Университет по специальности "Специалист по социальной работе",год назад я пошла работать в садик младшим-воспитателем и решила пойти учится на воспитателя.Поступила в "Институт Развития Образования Краснодарского Края"Центр переподготовки и внебюджетной деятельности .Направление "Педагогика и психология дошкольного образования".Каждая сессия стоит 6 тысяч рублей,ее оплачиваю я сама.В феврале месяце я поступила и оплатила я сама,так как нам на неделю задержали справку-вызов и бугалтерия отказалась у меня ее принимать,следующая сессия была в май-июнь-мне оплатили,сейчас сессия август-сентябрь-мне бугалтерия отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск и требует за май-июнь вернуть деньги.Имею ли я права на оплачиваемый учебный отпуск ,так как это не второе высшее образование,институт предоставляет учебу только людям имеющим первое высшее образование?И могу ли я не возвращать деньги за сессию май-июнь?

, Анна Сергиенко, г. Краснодар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Насколько я поняла, речь идет не о получении Вами второго высшего образования, а о профессиональной переподготовке. В таком случае и об учебном оплачиваемом отпуске говорить здесь не уместно.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ, сохранение места работы и средней заработной платы происходит только при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работодателем. Если же в локальных актах не предусмотрена профессиональная подготовка или переподготовка, то работодатель не обязан в период такой переподготовки за работником сохранять гарантии, предусмотренные ТК РФ.