Могу ли я получить компенсацию при ликвидации ИП?

Здравствуйте, хотела бы у вас уточнить, я работаю у ИП,в г.Салавате, по трудовой, они собираются закрываться,то есть ликвидация, и нас просят написать заявление на увольнение либо перевод в город Оренбург, имею ли они право?и что мне делать?предупредили недели 2.5 назад, и не в письменном виде

, Юлия, г. Салават
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если ИП прекращает свою деятельность, то переводиться вам, собственно, некуда. В данному случае написание заявления об увольнении для вас лишено смысла.

Трудовой договор должен быть расторгнут по инициативе работодателя в порядке пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — ввиду ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Смысл вам лишаться пособия?

P.S.: вас в данном случае должен интересовать пункт увольнения, порядок должен соблюдаться работодателем. Потому как доказывать, что в действительности имело место прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности возлагается на него (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).