Какой юридический документ содержит правила установки двери в кухню с газовой плитой, по требованиям пожарной безопасности?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, порекомендуйте юридический документ, который содержит правила установки двери в кухню с газовой плитой, по требованиям пожарной безопасности?

Газовая служба запрещает ставить раздвижную дверь на кухню и называет такую дверь "раздвижной перегородкой", хотя эта дверь, закрываясь, полностью накладывается на дверной проём и так же плотно его закрывает, как и распашная. Но я не могу им доказать, что это дверь и что я вправе её установить в кухне с газовой плитой.

Причём, требуют, чтобы распашная дверь открывалась вовнутрь кухни.

На мой вопрос, где указаны точные правила установки двери в кухню с газовой плитой, по требованиям пожарной безопасности - газовая служба конкретного ответа не даёт.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение: также в кухне установлен газовый котёл, со всем соответствием СП и СНиПам, но вся информация, которую я нашла, касалась в целом газового оборудования, а на форумах по Интернету везде обсуждалась именно газовая плита, которая у меня также присутствует, и связь установки распашной двери именно с ней, поэтому я так и сформулировала свой вопрос.

, Людмила Тимофеевна, г. Нарьян-Мар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

СП 4.13130.2009
Свод правил
Системы противопожарной защиты
Ограничение распространения пожара на объектах защиты
Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
Дата введения 2009—05—01

5.1.11 Установка газового оборудования в помещениях общественного питания (кухнях) на объектах защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3 (высотой более 10 этажей), Ф2.1, Ф4.1 не допускается.В лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях допускается предусматривать централизованное газоснабжение только в помещениях службы приготовления пищи, центральных заготовочных лабораториях и стоматологических поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.Размещение и устройство на объектах жилого и общественного назначения газового оборудования следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, а также другими действующими требованиями пожарной безопасности.Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.

Но п. 5.1.11 «Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.» был исключен с 20 июня 2011 года согласно Изменениям N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 27.05.2011. N 266.

В принципе, основным руководящим документом по строительным нормам является СНиП 2.04.08-87. Про кухни там упоминается в п.6.29 и п. 6.30. Но говорится, что газовая плита от остальных помещений должна быть плотно отделена перегородкой или дверью.

И СНиПы в плане противопожарной безопасности являются лишь рекомендательными документами. СП МЧСников не содержат вообще сейчас упоминаний про двери.

Так что Ваши газовщики живут по старинке.

В отношении газовых приборов важна вентиляция, а не двери или раздвижные шторки.

Людмила Тимофеевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Андрей Васильевич, большое спасибо! Я тоже нашла, что СП 4.13130.2009 сейчас вообще не действует: http://snipov.net/database/c_4162767095_doc_4293830665.html

и что п 5.1.11 был отменён ещё в 2011 г.

И нашла, что СНиП 2.04.08-87 тоже не действует http://snipov.net/c_4633_snip_95991.html

Нашла только отсылку к Постановлению от 25 октября 2011 года N 508-ПП

(с изменениями на 2 августа 2016 года)

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах* http://docs.cntd.ru/document/537907820

Там есть п. 11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

...

11.17. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.

(причём, параметры определения плотности тоже не указаны?)

Большое спасибо! Раз Вы утверждаете, что больше никаких юридических документов по моему спорному вопросу не существует, это добавляет мне надежды на положительное решение моего вопроса по установке в кухню раздвижной двери, только не знаю, как им это доказать.

Ещё раз, спасибо за ответ на мой вопрос!