Ст 12.7 ч.2, могу ли при рассмотрении дела не давать показания?

Здравствуйте! Скажите пожалусто ; Нарушение ибыло 25.01.2016 г. Заочно рассмотрел дело мировой суд 19.02.2016 г. по ст.12.7 ч.2 . Получила постановление 08.07.2016 г. и 18.07.2016 г. подала аппиляцмонную жалобу и сразу заявление на восстановление сроков. Сегодня срок мне восстановили в районном суде. Могу ли я сразу при рассмотрении дела не давать показания-а просить прекратить дело по истечении срока давности привлечения к ответственности?.Спасибо!

, Людмила, г. Брянск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вы можете ходатайствовать о том что не согласны с заочном решением и просить о его отмене.После этого заявит о сроке исковой давности.

Статья 4.5 КОАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=4.5

С Уважением.

Если не отменит заочное решение срок исковой давности не применим… Срок исковой давности исчисляется с момента составление протокола( с момента АП) до вынесения органом или судом соответствующие решение.А решение уже вынесено