Какие взносы необходимо оплатить, при закрытии ИП?

Здравствуйте. Скажите закрываю ИП. Надо подать декларацию о доходах за 2015-2016 год,должна ли я что нибудь платить. в пенсионном дали квитанцию на уплату в размере 15 тысяч рублей. Доход за год меньше 300 рублей,на упрощенке. Спасибо

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

должна ли я что нибудь платить
ЕКАТЕРИНА

Это зависит от вашей системы налогообложения и суммы дохода. Фиксированные взносы в ПФР вы обязаны уплатить за весь период действия ИП в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Также вы обязаны сдать отчетность в налоговую за 2015 г. и 2016 г.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

160 тысяч с марта 2015 года. Упрощенка 6 %

160 тысяч с марта 2015 года
ЕКАТЕРИНА

Значит, вы должны уплатить налог в размере 9600 руб. Но вы вправе уменьшить налог, если в отчетном периоде уплачивали фиксированные взносы в ПФР и не являлись работодателем.