Могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак?

Здравствуйте.

Я купил квартиру 5 месяцев тому назад. Квартира была приобретена с ремонтом, сделанным предыдущими владельцами. Я обставил её новой мебелью. В квартире пока никто не жил. Она стояла закрытой. К какой-то момент лопнула прокладка полотенцесушителя и квартиру залило горячей водой. Неизвестно сколько времени текла вода, но весь ремонт и вся обстановка оказались испорченными. Согласно акта управляющей компании, виновником признан владелец квартиры, совершивший самовольную установку полотенцесушителя (по проекту он не был предусмотрен, был только изгиб трубы).

Есть ли закон, по которому я могу потребовать компенсацию ущерба с предыдущего владельца? Я слышал, что есть закон, по которому я могу в течении года вернуть деньги за проданную квартиру, если будет обнаружен серьезный брак. Так ли это? Если да, то хотелось бы узнать о каком конкретно законе идет речь.

Заранее благодарю.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте!

Вероятнно между вами был заключен договор продажи квартиры. Эта сделка является предусмотренным законодательством договором продажи недвижимости

Согласно ст. 549 Гражданского кодекса
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

Законом предусмотрен порядок передачи недвижимости по договору, при этом продавец несет ответственность в случае несоответствия недвижимости условиям договора

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В случае передачи недвижимости не соответствующей условиям договора наступает ответственность продавца

Согласно ст. 557 Гражданского кодекса
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Согласно ст. 475 Гражданского кодекса
Последствия передачи товара ненадлежащего качества. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Полагаю, что установка полотенцесушителя была выполнена с нарушением. Таким образом квартира была передана Вам с уже имеющимся дефектом и об этом стоит говорить с продавцом.