Закрыть ООО и перевести бизнес на ИП. В налоговой есть информация о сомнительности нашего ООО

Добрый день. имею ООО, временно была необходимость совершать сделки без расчетного счета и чеков. возможно по этому сейчас возникли вопросы к собственнику помещения на которое мы хотим оформить юр адрес. ему намекнули что деятельность нашей фирмы сомнительна. как быть в таком случае? как можно "отбелиться" перед налоговой. собственнику бизнеса никаких уведомлений и звонков не поступало. чтобы опередить развитие событий хочу уточнить следующее:1)что сказать в налоговой что бы понять причину нашей сомнительности не раскрывая карт по продаже без чеков?

2) есть ли смысл скрывать что то или рассказать все как есть?

3)в дальнейшем хотим продолжить ведение бизнеса, если удастся что через это же ООО по белому, либо закрываем ООО и открываем ИП

, Юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

1)что сказать в налоговой что бы понять причину нашей сомнительности не раскрывая карт по продаже без чеков?
Юлия

Как правило если у налоговой есть вопросы к фирме и к ее расчетным операциям, то как правило счета могут замораживаться, а в самой фирме проводится проверка.

2) есть ли смысл скрывать что то или рассказать все как есть?
Юлия

Самим идти смысла нет. Возможно у Вас возникло ощущение, что у Вас какие то проблемы, то что сказал собственник помещения на счет налоговой может просто не так интерпретировано самим собственником слова сотрудников налоговой. Просто в дальнейшем старайтесь не производить «серые операции».

3)в дальнейшем хотим продолжить ведение бизнеса, если удастся что через это же ООО по белому, либо закрываем ООО и открываем ИП
Юлия

Пока Ваши счета не блокируются, можете работать. Как только счета начнут блокироваться, то тогда может начинать процесс закрытия фирмы (путем продажи или присоединения к другой фирме (слив))

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, дело в том, что мы ранее были в другом городе, всегда вели нулевую отчетность , там р/с мы закрыли , а тут не открыли, хотели после оформления нового юр адреса открывать р/с

Поэтому блокировать нам пока не чего )

там р/с мы закрыли, а тут не открыли, хотели после оформления нового юр адреса открывать р/с Поэтому блокировать нам пока не чего )
Юлия

Вот попробуйте открыть р/с если проблем не возникнет, то можете работать, а вот если банки начнут отказывать, значит ваша ООО может быть считаться не благонадежной для ИФНС, и можете пробовать открыть новую ООО или вести деятельность как ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Насколько я понял основные вопросы возникают у собственника, у которого вы арендуете помещение. Но для него в данной ситуации никаких рисков с точки зрения налогообложения нет. Он получает от вас арендую плату, уплачивает налог с доходов. И даже если исходить из того, что ваше ООО является злостным нарушителем налогового законодательства, арендодателя это никак не может коснуться.

Некоторый риск мог бы быть, если бы он приобретал что-либо у вас. Тогда он несет расходы на услуги, работы или товары, реализуемые вами. И если бы вашу компанию признали бы ненадежной (например, фирмой-однодневкой), то у него могли быть убрать эти расходы из налогообложения, доначислив налог. А так ему беспокоиться не стоит.

1)что сказать в налоговой что бы понять причину нашей сомнительности не раскрывая карт по продаже без чеков?

Не совсем понятно, что значит в данном случае «сомнительность». Скорее всего это некий неформальный список, в который вы попали в налоговом органе.

2) есть ли смысл скрывать что то или рассказать все как есть?
3)в дальнейшем хотим продолжить ведение бизнеса, если удастся что через это же ООО по белому, либо закрываем ООО и открываем ИП

Если у вас есть какие-то правонарушения, связанные с кассовыми операциями и наличными расчетами, то это не повод закрывать ООО. Достаточно разобраться, что это за правонарушение, в случае проверок со стороны налоговых органов уплатить штрафы и работать далее.

Юлия
Клиент, г. Москва

то есть переживаний поводов нет? нам могут отказать в смене юр адреса? и после этого мы получаем разрешение на кассовый аппарат и расчетный счет делаем. и продолжаем работать? так?