Какой перечень мед документов для поступления на учёбу в лицей?

Нужна ли справка с противотуберкулёзного диспансера при поступлении в среднее профессиональное учебное заведение и приказ на основании которого требуется предоставить медицинские документы для поступления в среднее проф.учебное заведение.

, Тимофеева Яна Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Яна Юрьевна, здравствуйте!

приказ на основании которого требуется предоставить медицинские документы для поступления в среднее проф.учебное заведение.
Тимофеева Яна Юрьевна

При поступлении на обучение по специальностям, входящим в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности. Это установлено п. 23 ПРИКАЗА МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Перечень исследований при проведении предварительных медицинских осмотров при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального образования определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 21 декабря 2012 года № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», среди которых не указан врач-фтизиатр, однако, получение заключение этого врача может стать обязательным в том случае, если абитуриент будет направлен к фтизиатру врачом-педиатром/терапевтом при наличии на то показаний.

Кроме того, ряд специальностей, на которые поступает абитуриент, может предполагать прохождение, например, производственной практики по специальности во вредных или опасных условиях труда. В этом случае к исследованиям при поступлении в среднее проф. учебное заведение добавляются те, которые обязательны для работников, занятых на таких работах. Перечень исследований в этом случае определяется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».