Сына обвиняют по ст 158 ч 1 и ч 2 пункт б, возместил ущерб. Какое наказание ему грозит?

Моего сына обвиняют по ст 158 ч 1 и ч 2 пункт б, ранее судим не был, со следствием сотрудничал, вину признал и возместил полностью ущерб. Какое наказание ему грозит.

, Светлана, г. Самара
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вполне вероятно обойдется условным сроком. Однако, точно на этот вопрос Вам ни кто кроме судьи ответить не сможет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Моего сына обвиняют по ст 158 ч 1 и ч 2 пункт б, ранее судим не был, со следствием сотрудничал, вину признал и возместил полностью ущерб. Какое наказание ему грозит.
Светлана

Здравствуйте. С учетом того, что преступления в которых обвиняется Ваш сын относятся к небольшой и средней тяжести уголовный кодекс предусматривает ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.