Лишение водительских прав по двум постановлениям

Здравствуйте. Меня лишили прав сразу по двум постановлениям, за езду в нетрезвом виде,но первое постановление не вступило в законную силу на тот момент, когда вынесли решение по второму постановлению.Будет ли сумироваться срок лишения и штраф?

, Дмитрий, г. Серпухов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. не будет. срок лишения закончится окончанием срока по второму постановлению. так как они пойдут на исполнение параллельно.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

я Вам про это и говорю. Только, если бы первое постановление вступило в силу на момент возбуждения дела по второму эпизоду, тогда бы эти два срока суммировались. И получилось бы по факту три года, а не полтора по окончании второго.

не разные составы влияют на суммирование срока, а вступление в силу первого постановления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Если Вами совершено два деяния, за каждое из которых предусмотрена административная отвественность то и наказания будет два. Суммирование возможно только если в одном действии ( бездействии) есть два разных состава административного правонарушения и об подведомственны одному должностному лицу. Когда закончится срок лишения по первому эпизоду начнется течение срока по второму..

Дмитрий
Клиент, г. Серпухов

Состав административного правонарушения один и тот же.

Дмитрий

Но эпизода то два было? если так

ст. 4.4. КоАП

При совершении лицом двух и более
административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9
КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже
лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7
КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о
применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем
окончания срока административного наказания,примененного ранее.