Бывший муж сдает совместно нажитую квартиру, а деньги берет себе, как взыскать с него компенсацию?

В браке я находилась с 1995 года до 2010 года.В 2015 году вновь мы заключили брак повторно , а через год развелись.Теперь он расписался с женщиной, но живет у нее в доме, а нашу однокомнатную квартиру сдает и деньги нам с дочкой не дает.Он является собственником квартиры.Но приватизирована квартира на него и на нашу дочь по 1/2 части.Скажите, может ли дочка потребовать у него, чтобы он отдавал ей часть денег от сдачи квартиры или он имеет полное право не отдавать их нам?И еще по поводу этой квартиры..Он сказал что если мы начнем делить ее, то ничего не получим, а если не будем делить, то он отдаст ее дочке тогда, когда она выйдет замуж.Но я ему не верю что он ее отдаст, а делить боюсь.Что делать?Какие у меня права?Еще у его матери есть двухкомнатная квартира, матери 75 лет.Он единственный сын.Достанется ли что-нибудь от этой квартиры моей дочке, если сейчас он женился ?

, Марфа Матроскина,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Он является собственником квартиры.Но приватизирована квартира на него и на нашу дочь по 1/2 части.
Марфа

Здравствуйте, Марфа.

Ну раз квартира приватизирована по 1/2 доле, то Ваша дочь уже в доле. Как это бывший Ваш муж так рассуждает. ваша дочь имеет долю в этой квартире, то есть она может проживать на данной территории, это ее право. Вы не совсем с той стороны наверное подошли к вопросу.

Если вы хотите, чтобы вы получали деньги от сдачи квартиры, то напишите участковому о том, что ваш муж сдает квартиру так и так. Пусть проверят его. А законно ли он ее сдает и на каких основаниях? Можно таким путем пойти.

Можете его предупредить, что если он не будет отдавать Вам деньги то вы обратитесь к участковому и в налоговую, чтобы его проверили. Можно таким путем пойти?

А почему он дочь то Вашу туда не пускает? Она то имеет долю в этой квартире, на каком основании он сдает ее часть квартиры?

С уважением, Олег

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, может ли дочка потребовать у него, чтобы он отдавал ей часть денег от сдачи квартиры или он имеет полное право не отдавать их нам?
Марфа

да, может. А если дочка несовершеннолетняя, то от её имени можете выступать Вы, как законный представитель. Он не имеет права отдавать Вам 1/2 часть от этой прибыли и данные действия с его стороны является нарушением.

Что делать? Какие у меня права?
Марфа

В данной ситуации сложность заключается в том, чтобы доказать тот факт, что он квартиру сдает именно за деньги, и второе — за какие деньги. Если квартиранты согласятся представить копию договора (если там указана необходимая информация) и подтверждающие платежные документы, тогда Вы можете обратиться в суд от имени дочери и взыскать с него все суммы (за три года), которые он удержал. В противном случае перспектива такого дела будет весьма слабой.

При этом, вселение людей без согласия дочери является незаконным. И Вы можете обратиться в суд с иском об их выселении.

Еще у его матери есть двухкомнатная квартира, матери 75 лет.Он единственный сын.Достанется ли что-нибудь от этой квартиры моей дочке, если сейчас он женился?
Марфа

Нет, не достанется, и его новый брак тут не причем. Наследником его матери является он, а не Ваша дочь. Поэтому после её смерти квартира перейдет к нему. Вот после его смерти Ваша дочь является уже его наследником и сможет претендовать на наследство, если он не составит завещание на другое лицо. Еще вариант, при котором дочь сможет претендовать на квартиру, если он умрет раньше своей матери. Но и здесь у неё появится такое право, если её бабушка не составит завещание на другое лицо.

Марфа Матроскина
Клиент

Огромное спасибо вам за участие и за ответы!!!

Он не имеет права отдавать Вам 1/2 часть от этой прибыли и данные действия с его стороны является нарушением.
Будовниц Натан

поправка. Имелось ввиду «не имеет право не отдавать».